MÉXICO / INFRAESTRUTURA DIGITAL / ELETRICIDADE
CloudHQ Querétaro: quanto vale antecipar a capacidade utilizável?
Um projeto identificável, números públicos que exigem conciliação e uma decisão de comissionamento ajustada ao risco.
Megawatts anunciados não são receita contratada. A questão comercial é se antecipar a energização gera valor operacional, ajustado ao risco, suficiente para justificar o custo adicional.
Evidências públicas verificadas
A página do campus QRO da CloudHQ descreve seis edifícios com 48 MW de carga de TI cada, mas também informa 360 MW de carga crítica total. Seis vezes 48 MW correspondem a 288 MW; a diferença de 72 MW (25% de 288 MW) requer conciliar projeto, fases ou definições. Isso não demonstra erro da empresa.
O mesmo site menciona subestação própria de 400 kV e previsão de disponibilidade em 2027. Tensão em kV, potência elétrica em MVA, carga de TI em MW, capacidade energizada e kW efetivamente ocupados e faturáveis são métricas diferentes.
O governo mexicano anunciou um investimento projetado de US$ 4,8 bilhões em seis data centers em setembro de 2025 — não comprovação de desembolso. Em setembro de 2026, reportagem atribuiu ao representante local a conclusão da primeira subestação de 400 kV e 36% de avanço na segunda. Isso não confirma a energização nem contratos de locação.
Como comparação apenas qualitativa, a ODATA anunciou um marco de energização em seu próprio campus em Querétaro em 2025. Não é uma avaliação financeira comparável nem prova do cronograma da CloudHQ.
| Indicador | Valor | Classificação |
|---|---|---|
| CloudHQ publicly described buildings | 6 × 48 MW IT load = 288 MW | Company-described design; arithmetic derived; NOT commissioned capacity |
| CloudHQ displayed critical IT-load total | 360 MW | Company-listed capacity; differs from six-building sum by 72 MW; reconciliation required |
| CloudHQ site power-supply description | 400 kV onsite substation; RFS within 2027 | Company-stated voltage and readiness target; neither is a confirmed energized MW figure |
| Government announced project investment | US$4.8 billion; 6 data centres | Sep 2025 announcement, not verified spending / signed supply orders |
| Substation build-progress account | First reportedly complete; second 36% as of Sep 2026 | Attributed to company executive by secondary press; energization and utility acceptance not demonstrated |
| Government-scope announcement / attributed executive expansion | ~900 MW (2025), up to 920 MW (reported Sep 2026) | Broader contemplated power/project envelope; not directly comparable to 288/360 MW IT figures or commissioned load |
| Reported phase-one power arrangements | 200 MW (reported scope, 2025) | Agreement/secured power as reported; not proof that 200 MW was accepted/energized or leased |
| September 2025 company deck — preliminary computing load | Up to 600 MW critical computing load | Presentation ambition, not reconciled to site 288 or 360 MW, or 900 MW later description |
| October 2026 financing / associated power update | Nearly US$6bn financing and near 1,000 MW energy capacity | Reported revised contemplated project scope, not verified disbursement, grid-connected load or signed procurement |
| Corporate 2025 presentation computing-load scenario | Up to 600 MW critical computing load | Company-branded presentation reproduced externally; potential scope differs from current webpage |
| Corporate 2025 presentation electrical capacity | Initial 200 MW of proposed 900 MW campus electricity requirement | Initially secured arrangement is not energized billable IT capacity |
| Corporate 2025 switching station | Proposed 2 GW for campus and regional grid | Switching infrastructure is NOT 2 GW sellable data-center IT capacity |
| October 2026 revised project-scale reporting | Nearly US$6bn proposed and close to 1,000 MW energy capacity | Secondary reporting of company/state meeting; neither incurred cash nor delivered megawatts verified |
Consequência comercial
O edifício de 48 MW divulgado publicamente serve apenas como REFERÊNCIA DE ESCALA. Supomos ocupação contratada e faturável de 65%, contribuição operacional incremental de US$ 70 por kW ocupado/mês e 120 meses de operação. O mesmo fluxo é deslocado três meses, preservando a vida operacional e o investimento-base. A taxa efetiva anual de desconto de 12% é convertida em taxa mensal equivalente. Ocupação, margem, contratos, prazo, antecipação, probabilidade de sucesso de 40% e custo adicional de US$ 750 mil NÃO são dados publicados do empreendimento.
A contribuição operacional mensal ilustrativa do módulo de 48 MW é de US$ 2,184 milhões. Adiar os mesmos 120 fluxos por três meses reduz o valor presente em US$ 4,359 milhões. Os US$ 6,552 milhões nominais de três meses NÃO constituem perda de valor nesse cenário. Com chance hipotética de êxito de 40% e custo adicional de US$ 750 mil, o VPL incremental esperado antes de tributos fica próximo de US$ 0,994 milhão. A probabilidade mínima de equilíbrio é aproximadamente 17,2%.
Economia dos cenários modelados
Ilustração, não resultado real de cliente
Premissas ilustrativas, não observadas
| Módulo de TI de referência | 48 MW |
|---|---|
| Parcela ocupada e faturada | 65% |
| Contribuição operacional | US$ 70/kW/month |
| Prazo de operação | 120 months |
| Taxa de desconto | 12% effective annual |
| Deslocamento do cronograma | 3 months |
| Probabilidade de sucesso | 40% |
| Gasto adicional de antecipação | US$ 750,000 |
Cálculo reproduzível
| Contribuição mensal operacional | US$ 2.184.000 |
|---|---|
| VP sem atraso | US$ 156.058.886 |
| VP com atraso de três meses | US$ 151.699.446 |
| Valor de antecipar três meses | US$ 4.359.439 |
| Valor esperado após custo extra | US$ 993.776 |
| Probabilidade mínima de equilíbrio | 17.20% |
Benefício em valor presente da antecipação (US$) com os mesmos 120 meses operacionais
| Ocupação | Contribuição (US$/kW-mês) | ΔPV |
|---|---|---|
| 40% | US$ 40 | US$ 1.532.990 |
| 40% | US$ 70 | US$ 2.682.732 |
| 40% | US$ 100 | US$ 3.832.474 |
| 65% | US$ 40 | US$ 2.491.108 |
| 65% | US$ 70 | US$ 4.359.439 |
| 65% | US$ 100 | US$ 6.227.770 |
| 85% | US$ 40 | US$ 3.257.603 |
| 85% | US$ 70 | US$ 5.700.805 |
| 85% | US$ 100 | US$ 8.144.007 |
Critérios antes de decidir
- Conciliar 288 MW e 360 MW por meio de cronograma técnico aprovado; diferenciar potência elétrica de carga de TI disponível para contratação.
- Verificar energização e aceitação da subestação de 400 kV, estudos de proteção, direitos de passagem, conexão firme e caminho crítico.
- Analisar contratos assinados, início de faturamento, ocupação, descontos, duração, repasse de energia e multas por indisponibilidade.
- Obter propostas verificáveis de EPCs e fabricantes para alternativas de antecipação e calibrar probabilidades com histórico comparável.
- Antecipar somente se o VPL incremental ajustado ao risco continuar positivo após tributos, câmbio, financiamento, capital e cenários adversos.
Escopo e limitações
Análise econômica independente; não é trabalho realizado para um cliente, projeção de lucro da CloudHQ ou proposta comercial. Ocupação, contribuição, prazo, viabilidade de antecipação, probabilidade e gasto adicional são premissas que dependem de contratos e validação técnica. Os MW divulgados têm definições e escopos distintos ainda não reconciliados.
Como a análise gera valor para o cliente
A LARGITAS poderia transformar essa triagem em decisão executiva ao conciliar capacidades, verificar contratos e caminho crítico, construir fluxo de caixa mensal desalavancado, analisar propostas de antecipação e estabelecer limites de avançar, renegociar ou suspender. Uma conclusão rigorosa também pode indicar NÃO investir.
01 — A pergunta econômica que importa
O valor de um campus de data centers não decorre automaticamente do investimento anunciado. É necessário distinguir capacidade planejada de TI, energia assegurada, subestação construída, energização aceita, contrato de locação e capacidade faturável. LARGITAS avalia duas decisões diferentes: o benefício de antecipar capacidade efetivamente remunerada e a qualificação de oportunidades concretas para fornecedores. Uma exige fluxo de caixa incremental descontado; a outra exige acesso comercial verificável e contribuição esperada depois de custos e riscos.
02 — Cronologia das evidências
- Setembro de 2025: apresentação da CloudHQ com seis data centers, até 600 MW de carga crítica de computação, acordos iniciais para os primeiros 200 MW de uma necessidade elétrica prevista de 900 MW, investimento anterior ao desenvolvimento acima de US$ 250 milhões, obras anunciadas de US$ 4,8 bilhões, subestação privada de até 900 MW e estação de manobra de 2 GW para a rede e o campus. [F1]
- 25 de setembro de 2025: anúncio do governo mexicano de seis unidades em 52 hectares, investimento estimado e empregos previstos. O anúncio não comprova desembolso realizado. [F2]
- Página corporativa consultada em 23 de outubro de 2026: 360 MW de carga crítica total de TI e descrição de seis edifícios com 48 MW cada, cuja soma é 288 MW. [F3]
- Setembro de 2026: reportagens atribuem a executivo da companhia a conclusão de uma primeira subestação de 400 kV, avanço de 36% em outra e uma escala potencial de até 920 MW. São declarações atribuídas, não certificados independentes de energização. [F4]
- Outubro de 2026: reportagens sobre atualização de financiamento proposto para perto de US$ 6 bilhões e capacidade elétrica próxima de 1.000 MW. Não representam gasto efetivamente realizado nem oferta já faturável. [F5]
Controle do marco contratual: A apresentação da companhia de setembro de 2025 afirma que, após assegurar a disponibilidade elétrica inicial, a CloudHQ avançaria na contratação de locação de longo prazo com uma empresa global de tecnologia e na construção. Isso demonstra uma etapa contratual pretendida naquela data, não prova a ausência de locação assinada posteriormente. Antes de atribuir receita à potência disponível, é indispensável validar o contrato efetivo, o cronograma de ocupação e o gatilho de faturamento. [F1]
03 — Reconciliação obrigatória de capacidade
| Divulgação | Tratamento analítico adequado |
|---|---|
| 6 × 48 = 288 MW | Soma das cargas de TI por edifício publicadas no site |
| 360 MW | Outro valor de carga crítica de TI do site; exige explicação |
| Até 600 MW | Escopo de carga de computação da apresentação de 2025 |
| Primeiros 200 MW | Fornecimento inicialmente assegurado segundo a empresa, não energização faturável |
| 900 MW | Necessidade/infraestrutura elétrica prevista do campus |
| Até 920 MW | Possível escala indicada na imprensa de setembro de 2026 |
| 2 GW | Estação de manobra com finalidade regional, não carga de TI vendável |
| 400 kV | Nível de tensão, não MW ou MVA |
MW mede potência ativa; MVA, potência aparente; kV, tensão. A conversão exige fator de potência e limites operacionais. PUE não pode ser inferido de 900/600 quando as cifras podem envolver fases e fronteiras distintas. Os 254.400 m² mostrados no site corporativo também não podem ser automaticamente comparados com os 52 hectares do anúncio federal: pode haver área construída ou parcela diferente. É necessário obter plantas e definições formais.
Há ainda uma divergência de terminologia entre fontes primárias: a transcrição federal de 25/09/2025 menciona verbalmente cerca de 900 MW de “carga informática crítica”, enquanto a apresentação da empresa diferencia até 600 MW de computação e 900 MW de infraestrutura elétrica. A diferença exige confirmação de conceito e fase, não uma equivalência automática ou acusação. [F7]
04 — Contexto da rede e da infraestrutura
Segundo Proyectos México, o setor elétrico mexicano registrou 353.820 GWh de geração em 2025, pico de 52.945 MW no SIN, 111.195 km de transmissão, 908.195 km de distribuição e aproximadamente 49,8 milhões de usuários. Totais nacionais não demonstram capacidade firme no ponto de conexão de Querétaro. [F6]
O planejamento elétrico aponta reforços na região, incluindo o projeto P24-OC3. A capacidade comercial depende da disponibilidade da conexão, dos direitos de passagem, das proteções, da infraestrutura de transformação, do aceite técnico e da qualidade de energia. A conclusão civil de uma subestação não garante energização aceita. Contratos de clientes e rotas redundantes de fibra também podem determinar a data real de faturamento.
05 — Modelo econômico reproduzível
Como referência de escala, usa-se um prédio divulgado de 48 MW de TI, sem afirmar que esteja operacional. Hipóteses: utilização faturável de 65%, contribuição de US$ 70/kW-mês após custos variáveis considerados, 120 meses de operação, desconto efetivo anual de 12%, antecipação de três meses, probabilidade de sucesso de 40% e custo adicional de US$ 750.000. Esses parâmetros não são dados financeiros da CloudHQ.
- K = 48 × 1.000 = 48.000 kW.
- C = 48.000 × 0,65 × US$ 70 = US$ 2.184.000 por mês.
- Taxa mensal i = (1,12)^(1/12) − 1 ≈ 0,9488793%.
- VP com início pontual, 120 fluxos: aproximadamente US$ 156,059 milhões.
- VP com atraso de três meses = VP pontual/(1+i)^3.
- Valor de antecipar três meses: cerca de US$ 4,359 milhões.
- VPL incremental esperado = 0,40 × 4,359 milhões − 0,750 milhão ≈ US$ 0,994 milhão.
- Probabilidade mínima para equilíbrio = 750.000/4.359.439 ≈ 17,20%.
A comparação preserva os mesmos 120 meses de operação, apenas deslocando seu início. Ela não demonstra aluguel contratado, EBITDA, lucro líquido ou economia realizada. Um contrato com vencimento fixo ou CAPEX desembolsado em outras datas requer modelagem diferente.
06 — Sensibilidade, cenários negativos e decisão
| Ocupação | Contribuição/kW-mês | Benefício de antecipar três meses | VE a 40% menos US$ 750 mil |
|---|---|---|---|
| 40% | US$ 40 | US$ 1,533 milhão | −US$ 0,137 milhão |
| 40% | US$ 70 | US$ 2,683 milhões | +US$ 0,323 milhão |
| 65% | US$ 70 | US$ 4,359 milhões | +US$ 0,994 milhão |
| 85% | US$ 100 | US$ 8,144 milhões | +US$ 2,508 milhões |
Se a aceleração real for de apenas um mês, o benefício da hipótese central cai para cerca de US$ 1,467 milhão. Com 40% de chance de êxito e custo de US$ 750 mil, o VPL incremental é negativo em aproximadamente US$ 163 mil. A pesquisa de alto nível deve recomendar não gastar quando o resultado não supera o risco.
07 — Inteligência para a cadeia de fornecimento
Uma oportunidade comercial exige pacote de compra identificado, contratante responsável, especificação validada, orçamento, prazo de contratação, elegibilidade, concorrência, margem e recebimento. Transformadores, chaves, proteção, fibra óptica, refrigeração, controles e comissionamento são categorias possíveis em projetos dessa natureza, mas sua menção não indica licitação aberta ou relacionamento com a CloudHQ.
08 — Diligência técnica e financeira
- Conciliar por fase MW de TI, potência de entrada, MVA de transformação, reserva operacional e direitos contratuais.
- Obter atas de testes, energização, aceite da concessionária, redundância e marco de início do faturamento.
- Verificar locações assinadas, ocupação, descontos, penalidades e risco de crédito dos clientes.
- Revisar interconexão, licenças, servidões e disponibilidade real da rede.
- Comparar cotações de OEMs, prazo de entrega, importações, câmbio, garantias e custos de construção.
- Distinguir CAPEX anunciado, comprometido, desembolsado e contratos efetivamente adjudicados.
09 — Explicações alternativas e falsificação
A energia pode não ser o gargalo crítico; locações comerciais ou conectividade podem determinar a receita. As diferentes capacidades publicadas podem representar fases legítimas. Uma ampliação rápida pode antecipar custos sem antecipar faturamento. Um desenvolvimento faseado pode produzir VPL maior. A análise deve testar e, se necessário, abandonar a hipótese de aceleração.
10 — Entregável e atribuição de valor
O resultado profissional incluiria livro de reconciliação por fase/data, matriz de licenças, cronograma crítico, pacotes de contratação, modelo financeiro com cenários, riscos e uma recomendação de investir, adiar ou não prosseguir. Benefício financeiro demonstrado exige comparação com linha de base validada, execução real, pagamentos e custos medidos, após honorários. O US$ 0,994 milhão acima não constitui economia histórica nem resultado realizado para cliente.
11 — Fontes e transparência metodológica
[F1] Apresentação CloudHQ QRO, setembro de 2025, página 4. [F2] Presidência do México, 25/09/2025. [F3] Site CloudHQ QRO, consulta em 23/10/2026. [F4] El Economista, 10/09/2026. [F5] Atualizações noticiadas em outubro de 2026. [F6] Proyectos México, perfil elétrico com dados de 2025. Separar observação, anúncio, projeção e hipótese é condição para uma conclusão confiável. Nenhum relacionamento com a companhia é presumido.
12 — Anexo técnico: caminho crítico e unidades de potência
A rota crítica deve distinguir propriedade e licenças, interconexão à rede, conclusão eletromecânica e aceite contratual do cliente. Antecipar um equipamento não cria valor se a data de faturamento continuar bloqueada por outras etapas. Registrar o edifício inicial e cada fase do campus separadamente evita dupla contagem de potência, área e CAPEX.
A relação básica é P (MW) = S (MVA) × fator de potência, respeitando limitações de proteção, temperatura, redundância e reserva. Um equipamento hipotético de 100 MVA a fator 0,95 corresponde a 95 MW nominais antes dessas restrições; não é uma alegação sobre o campus analisado. O PUE precisa da mesma fronteira de medição, tempo e carga. Dividir dois números de anúncios diferentes não valida eficiência energética.
A alteração noticiada de US$ 4,8 bilhões para quase US$ 6 bilhões representa aproximadamente US$ 1,2 bilhão a mais, ou 25% sobre a cifra anterior, em uma comparação de anúncios arredondados. Isso não prova dinheiro gasto, aumento de custo efetivo ou financiamento desembolsado. Solicitar histórico de mudanças de escopo e orçamento.
13 — Grade completa de sensibilidade
| Ocupação | Contribuição US$/kW-mês | Valor de três meses | VE a 40% menos US$ 750 mil |
|---|---|---|---|
| 40% | 40 | US$ 1,533 milhão | −US$ 0,137 milhão |
| 40% | 70 | US$ 2,683 milhões | +US$ 0,323 milhão |
| 40% | 100 | US$ 3,832 milhões | +US$ 0,783 milhão |
| 65% | 40 | US$ 2,491 milhões | +US$ 0,246 milhão |
| 65% | 70 | US$ 4,359 milhões | +US$ 0,994 milhão |
| 65% | 100 | US$ 6,228 milhões | +US$ 1,741 milhão |
| 85% | 40 | US$ 3,258 milhões | +US$ 0,553 milhão |
| 85% | 70 | US$ 5,701 milhões | +US$ 1,530 milhão |
| 85% | 100 | US$ 8,144 milhões | +US$ 2,508 milhões |
A chance de sucesso deve ser probabilidade incremental de início de operação antecipado por causa da intervenção, não de o projeto ficar pronto em algum momento. Correlações entre ocupação, eletricidade e prazo exigem árvore de cenários. Valores arredondados.
14 — Sequência de validação
Congelar as fontes por data; conciliar definições de carga; solicitar contrato de interconexão e início de receita; validar caminho crítico e custos de cada intervenção; testar riscos comerciais e financiamento; classificar alternativas, inclusive não investir; e registrar uma recomendação refutável. Não se presume acesso a dados confidenciais ou relacionamento com a companhia citada.
15 — Protocolo de três cenários
Os casos são testes de limites, não distribuição estatística ajustada. O cenário central é referência; não se calcula média sem probabilidades justificadas.
| Cenário | Ocupação | Contribuição US$/kW-mês | Probabilidade de sucesso assumida | Custo da intervenção | VPL incremental esperado |
|---|---|---|---|---|---|
| Adverso | 40% | 40 | 20% | US$1.250.000 | US$-943.402 |
| Referência central | 65% | 70 | 40% | US$750.000 | US$993.776 |
| Favorável | 85% | 100 | 60% | US$500.000 | US$4.386.404 |
Nota sobre premissas: a referência pública de 48 MW por edifício consta na divulgação da empresa; ocupação, contribuição, custos marginais e probabilidades de sucesso são hipóteses de cenário, não cláusulas contratuais da CloudHQ. Os valores seguem o mesmo método de fluxos descontados por 120 meses com antecipação hipotética de três meses utilizado no cenário central. As probabilidades são ilustrativas: o valor esperado é condicional, não uma previsão.
Regra: apresentar o cenário CENTRAL como referência provisória e destacar a faixa completa de resultados. Não calcular média de três cenários escolhidos sem probabilidades auditáveis; só usar valor esperado ponderado quando houver evidência defensável.
16 — Anexo de economia contratual: da potência anunciada ao caixa faturável
Receita contratual e condições de início
Carga de TI anunciada não equivale a receita. Um contrato pode cobrar capacidade reservada, potência disponível, área locada, energia consumida ou serviços adicionais. O modelo profissional precisa identificar contratante e contraparte, MW ou kW reservados, obrigações de pagamento mínimo, data de faturamento, aceite técnico, início de ocupação, escalonamento de preços, créditos por indisponibilidade, moeda e responsabilidade pelos riscos de energia. Um percentual de 65% de ocupação física pode não representar 65% de cobrança se houver pagamento por reserva de capacidade; a variável econômica correta é a parcela da potência que gera contribuição contratualmente exigível. [F1] [F3]
O cronograma deve cruzar, no mínimo, três trajetórias: energia conectada e formalmente aceita, instalações elétricas/mecânicas e rotas de fibra em condição de uso, e marco contratual que autoriza cobrança do cliente. Se os três forem indispensáveis, o primeiro faturamento ocorrerá no marco mais tardio; uma intervenção que antecipa apenas um ramo sem alterar esse marco não produz o valor estimado. Antecipação não é sinônimo de potência instalada; é a redução comprovável do tempo até o direito econômico ao fluxo.
Equação de aceleração e limites de atribuição
O exemplo mantém 120 meses de contribuição idêntica entre alternativas, variando somente a data de início em três meses: K = 48.000 kW, q = 0,65, m = US$70/kW-mês, C = K × q × m = US$2.184.000/mês, taxa mensal i = (1,12)^(1/12) − 1, valor imediato A = Σ(t=1..120) C/(1+i)^t. A vantagem temporal da antecipação é V = A × [1 − (1+i)^(-3)] ≈ US$4,359 milhões. Trata-se de um valor temporal condicional e não do lucro do campus, de economia observada, de receita contratada ou do resultado de um serviço da LARGITAS.
Se a intervenção custasse hipoteticamente US$750.000 e a chance assumida, não calibrada, de conseguir a antecipação fosse 40%, então VE condicional = 0,40V − 750.000 ≈ US$993.776, com ponto de equilíbrio p*=custo/V≈17,2%. Em um caso adverso de baixa potência faturável ou margem menor, o investimento adicional pode destruir valor. Os três cenários são uma análise de robustez, não uma distribuição estatística; sem histórico de decisões comparáveis não se atribuem probabilidades aos cenários adverso, central e favorável.
Financiamento, impostos e controles quantitativos
Margem de contribuição não é necessariamente fluxo de caixa livre. Um projeto real exige reconciliar OPEX incremental, custos fixos evitáveis, perdas operacionais, equipamentos de reposição, tributos, recebíveis, juros capitalizados e penalidades de disponibilidade. Não se aplica taxa de desconto pós-impostos a fluxos pré-impostos sem uma reconciliação explícita. Receita em USD e desembolso em MXN precisam de curvas de câmbio por período ou sensibilidade cambial consistente. Se a antecipação também desloca desembolsos de CAPEX, o benefício é a diferença de todos os fluxos relevantes, não apenas a diferença entre anuidades de contribuição.
17 — Funil verificável de fornecimento, decisão e mensuração
| Critério | Evidência mínima | Motivo para interromper |
|---|---|---|
| Escopo | Especificações com fase e responsável | Apenas investimento anunciado |
| Aquisição | Comprador identificável e procedimento de compra | Empresa não elegível ou fase encerrada |
| Prazo | Cronograma técnico e de contratação | Entrega fora da janela requerida |
| Margem | Preço, custo entregue, garantia e recebimento | Contribuição líquida negativa |
| Execução | Permissões, riscos e capacidade do fornecedor | Risco residual sem mitigação financeira |
Para fornecedores, o valor de perseguir uma oportunidade é p(vencer | elegível) × contribuição incremental líquida − custo de proposta − custo de conformidade − perdas esperadas por inadimplemento. Anúncios de CAPEX não representam pedidos, certames abertos ou receita para quem fornece transformadores, painéis, cabos, conectividade, refrigeração ou testes. Uma análise que conclua NÃO PARTICIPAR pode preservar caixa e evitar consumo de capacidade técnica por propostas sem expectativa econômica positiva.
Atribuição de benefício real exige congelar previamente a alternativa de referência, as condições de preços e a situação contratual. Após a execução, conciliar certificados de aceite, faturas, recebimentos e custos adicionais, ajustando efeitos externos para calcular o ganho incremental líquido, inclusive honorários. Sem essas provas, os resultados numéricos continuam sendo avaliações condicionais, jamais economia obtida por cliente.
18 — Referência setorial documentada: redução do consumo, não um resultado da LARGITAS
O programa ENERGY STAR da EPA dos Estados Unidos documenta uma modernização de 2013 com economizadores de ar no data center de 720 kW da Marvell Semiconductor, em Santa Clara, Califórnia. A fonte informa médias mensais de 1.361.450 kWh nos doze meses anteriores e 1.091.280 kWh nos doze meses seguintes, diferença de 270.170 kWh/mês. A anualização das médias resulta em 3.242.040 kWh/ano, redução de aproximadamente 19,84% sobre a média inicial. Segundo ENERGY STAR, houve economia de US$ 27.000 por mês, equivalente a US$ 324.000 por ano, custo de US$ 662.000 e incentivo de US$ 171.000. Prazo simples de retorno recalculado: 662.000/324.000 = 2,04 anos, ou (662.000−171.000)/324.000 = 1,52 ano após o incentivo. [F9]
Limite de atribuição: Trata-se de uma intervenção histórica documentada por terceiros, não é resultado da CloudHQ nem de clientes da LARGITAS. A comparação antes/depois não equivale necessariamente a um experimento controlado; clima, utilização e operações podem ter mudado. Os resultados não podem ser transferidos automaticamente para Querétaro sem engenharia climática, perfil de carga, tarifas, custos e condições contratuais.
Referências das evidências
- [F1] CloudHQ QRO Campus presentation (branded corporate slides, September 2025, page 4; reproduced by third-party host)
- [F2] Presidencia de México / Secretaría de Economía — investment announcement, 25 Sep 2025
- [F3] CloudHQ / QRO Campus — company project page, accessed 22 Oct 2026
- [F4] El Economista — reporting on CloudHQ executive remarks, 10 Sep 2026
- [F5] El Economista — 5 October 2026 CloudHQ scope and financing update
- [F6] Proyectos México — electricity-sector official profile (2025 data)
- [F7] Presidencia de México — 25 September 2025 transcript of CloudHQ announcement
- [F9] US EPA ENERGY STAR — Marvell Semiconductor installed air-side economizer cost and observed electricity-use comparison
Fontes primárias e rastreabilidade
- CloudHQ QRO Campus presentation (branded corporate slides, September 2025, page 4; reproduced by third-party host)
Branded slide states up to 600MW of critical computing load, initial electricity for first 200MW of 900MW campus requirement, private substation up to 900MW, proposed 2GW switching station, planned US$4.8bn construction and greater than US$250m predevelopment; hosted outside company domain, authenticity not independently established.
- CloudHQ / QRO Campus — company project page, accessed 22 Oct 2026
Company describes six 48 MW IT-load buildings; separately lists 360 MW total critical IT load, RFS within 2027, 400 kV on-site substation. Descriptions may reflect distinct phasing assumptions.
- Presidencia de México / Secretaría de Economía — investment announcement, 25 Sep 2025
Public announcement of prospective US$4.8 billion investment and six data centres in Querétaro; announcement does not prove cash disbursement, committed leases or operating income.
- El Economista — reporting on CloudHQ executive remarks, 10 Sep 2026
Reporter attributes to CloudHQ Mexico lead a completed first 400-kV substation, second 36% progress, land and power schedule impacts. Secondary reporting, not independent technical commissioning confirmation.
- ODATA / Aligned Data Centers — official Querétaro announcement, 27 Feb 2025
Different developer stated it had achieved energization milestone at its Querétaro DC QR03 campus; comparison is qualitative only, not evidence that CloudHQ has energized capacity.
- El Economista — attributed 900 / 920 MW campus scope and 200 MW power arrangement, 10 Sep 2026
Executive comments reported a possible campus scale up to 920 MW; 2025 government communication referenced 900 MW and secured power for first 200 MW. Distinct scope/phase from current site IT-load figures.
- ODATA / Aligned Data Centers — first QR03 building launch, 30 Apr 2025
Developer disclosed initial building 72 MW IT and up to 300 MW ultimate IT capacity; helpful comparator for the difference between launch-phase capacity and eventual site scale, not CloudHQ actual delivery.
- SENER — Mexican electricity sector development plan 2025–2039, DOF 17 Oct 2025
Official Mexican power-sector planning, including forecast supply/demand outlook. Planning estimates do not certify individual interconnections or energy availability.
- CloudHQ Mexico investor presentation to government — September 2025 (5-page project PDF)
2025 presentation listed up to 600 MW critical computing load, 900 MW private campus substation and 2 GW switching station, and preliminary capex assumptions; phase definitions differ from other public statements.
- Presidencia de México — 25 September 2025 transcript of CloudHQ announcement
Executive remarks reference initial 200 MW power secured, 900 MW campus load and wider 2 GW switching station; speech contains a differing use of IT versus electrical load from slide materials.
- El Economista — 5 October 2026 CloudHQ scope and financing update
Reports state-government meeting in which planned financing increased toward US$6 billion, and associated energy capacity from 250 MW toward 1,000 MW; this is updated announced scope, not verified deployment or spending.
- El Economista — CloudHQ reported expanded proposed investment, 5 October 2026
Secondary reporting attributes update from proposed US$4.8bn to nearly US$6bn and energy infrastructure near 1,000MW; project-scale announcement, not audited invested capital or accepted supply.
- Proyectos México — electricity-sector official profile (2025 data)
System-level 2025 generation, demand, network and user statistics; cannot establish spare power at the CloudHQ campus node.
- SENER — 2025–2039 electricity development plan, official October 2025 publication
Published national planning and projected infrastructure reinforcement; regional milestones require current and project-specific verification.
- Presidencia de México — September 25, 2025 conference transcript, capacity discussion
Official transcript includes verbal reference to around 900 MW of critical computing load, while CloudHQ-branded presentation uses 600 MW computing load and 900 MW campus electrical infrastructure; differences require validation, not forced equivalence.
- US EPA ENERGY STAR — Marvell Semiconductor installed air-side economizer cost and observed electricity-use comparison
Historical observed facility electricity use and reported operational cost savings, disclosed by US EPA ENERGY STAR; independent sector precedent, not attributable to CloudHQ or LARGITAS.