MÉXICO / INFRAESTRUCTURA DIGITAL / ELECTRICIDAD
CloudHQ Querétaro: ¿cuánto vale adelantar la capacidad utilizable?
Un proyecto identificable, una discrepancia pública de capacidad y una decisión de puesta en servicio ajustada por probabilidad.
Los megawatts anunciados no equivalen a ingresos contratados. La pregunta comercial es si adelantar la puesta en servicio crea valor operativo suficiente, ajustado por riesgo, para justificar el costo adicional.
Evidencia pública verificada
La página del campus QRO de CloudHQ describe seis edificios con 48 MW de carga de TI cada uno, pero también indica 360 MW de carga crítica total. Seis por 48 MW equivalen a 288 MW; la diferencia de 72 MW (25% respecto de 288 MW) exige aclarar diseño, etapas o definiciones. No demuestra un error de la empresa.
La misma página menciona una subestación propia de 400 kV y una meta de disponibilidad en 2027. Tensión eléctrica (kV), capacidad de transformación (MVA), potencia de TI (MW), energía efectivamente disponible y kilowatts ocupados y facturables no son equivalentes.
El gobierno mexicano anunció una inversión proyectada de US$4,800 millones para seis centros en septiembre de 2025; no es capital efectivamente desembolsado. En septiembre de 2026, la prensa atribuyó al directivo local la conclusión de la primera subestación de 400 kV y 36% de avance en la segunda. No se acreditan con ello las fechas de energización ni contratos comerciales.
Como comparación exclusivamente cualitativa, otro desarrollador, ODATA, informó avances de energización en su propio campus de Querétaro en 2025. No es una valoración comparable ni demuestra la situación de CloudHQ.
| Indicador | Valor | Tipo de dato |
|---|---|---|
| CloudHQ publicly described buildings | 6 × 48 MW IT load = 288 MW | Company-described design; arithmetic derived; NOT commissioned capacity |
| CloudHQ displayed critical IT-load total | 360 MW | Company-listed capacity; differs from six-building sum by 72 MW; reconciliation required |
| CloudHQ site power-supply description | 400 kV onsite substation; RFS within 2027 | Company-stated voltage and readiness target; neither is a confirmed energized MW figure |
| Government announced project investment | US$4.8 billion; 6 data centres | Sep 2025 announcement, not verified spending / signed supply orders |
| Substation build-progress account | First reportedly complete; second 36% as of Sep 2026 | Attributed to company executive by secondary press; energization and utility acceptance not demonstrated |
| Government-scope announcement / attributed executive expansion | ~900 MW (2025), up to 920 MW (reported Sep 2026) | Broader contemplated power/project envelope; not directly comparable to 288/360 MW IT figures or commissioned load |
| Reported phase-one power arrangements | 200 MW (reported scope, 2025) | Agreement/secured power as reported; not proof that 200 MW was accepted/energized or leased |
| September 2025 company deck — preliminary computing load | Up to 600 MW critical computing load | Presentation ambition, not reconciled to site 288 or 360 MW, or 900 MW later description |
| October 2026 financing / associated power update | Nearly US$6bn financing and near 1,000 MW energy capacity | Reported revised contemplated project scope, not verified disbursement, grid-connected load or signed procurement |
| Corporate 2025 presentation computing-load scenario | Up to 600 MW critical computing load | Company-branded presentation reproduced externally; potential scope differs from current webpage |
| Corporate 2025 presentation electrical capacity | Initial 200 MW of proposed 900 MW campus electricity requirement | Initially secured arrangement is not energized billable IT capacity |
| Corporate 2025 switching station | Proposed 2 GW for campus and regional grid | Switching infrastructure is NOT 2 GW sellable data-center IT capacity |
| October 2026 revised project-scale reporting | Nearly US$6bn proposed and close to 1,000 MW energy capacity | Secondary reporting of company/state meeting; neither incurred cash nor delivered megawatts verified |
Consecuencia comercial
Usamos el edificio públicamente descrito de 48 MW únicamente como ESCALA. Suponemos 65% de ocupación contratada y facturable, contribución operativa incremental de US$70 por kW ocupado al mes y 120 meses operativos. Se compara el mismo flujo adelantado tres meses, con igual vida operativa e inversión base. La tasa de descuento efectiva anual de 12% se convierte a su equivalente mensual. Ni la ocupación, margen, contrato, plazo, posibilidad de adelantar, probabilidad de éxito de 40% ni costo adicional de US$750,000 son datos publicados del proyecto.
La contribución operativa ilustrativa del módulo de 48 MW es de US$2.184 millones mensuales. Trasladar los mismos 120 flujos tres meses hacia adelante supone una diferencia de valor presente de US$4.359 millones. Los US$6.552 millones nominales de tres meses NO representan la pérdida de valor de ese escenario. Con probabilidad hipotética de éxito de 40% y costo adicional de US$750,000, el VPN incremental esperado antes de impuestos es de aproximadamente US$0.994 millones. La probabilidad mínima de equilibrio es de 17.2%.
Análisis económico de escenarios
Ilustración, no resultado real de cliente
Supuestos ilustrativos, no observados
| Módulo de TI de referencia | 48 MW |
|---|---|
| Proporción ocupada y facturada | 65% |
| Contribución operativa | US$ 70/kW/month |
| Plazo de operación | 120 months |
| Tasa de descuento | 12% effective annual |
| Cambio de calendario | 3 months |
| Probabilidad de éxito | 40% |
| Gasto adicional de aceleración | US$ 750,000 |
Cálculo reproducible
| Contribución operativa mensual | US$ 2,184,000 |
|---|---|
| VP sin retraso | US$ 156,058,886 |
| VP con tres meses de retraso | US$ 151,699,446 |
| Valor de adelantar tres meses | US$ 4,359,439 |
| Valor esperado después de costo extra | US$ 993,776 |
| Probabilidad mínima para equilibrio | 17.20% |
Valor presente de adelantar la puesta en servicio (US$) con la misma vida operativa de 120 meses
| Ocupación | Contribución (US$/kW-mes) | ΔPV |
|---|---|---|
| 40% | US$ 40 | US$ 1,532,990 |
| 40% | US$ 70 | US$ 2,682,732 |
| 40% | US$ 100 | US$ 3,832,474 |
| 65% | US$ 40 | US$ 2,491,108 |
| 65% | US$ 70 | US$ 4,359,439 |
| 65% | US$ 100 | US$ 6,227,770 |
| 85% | US$ 40 | US$ 3,257,603 |
| 85% | US$ 70 | US$ 5,700,805 |
| 85% | US$ 100 | US$ 8,144,007 |
Verificaciones antes de decidir
- Conciliar 288 MW y 360 MW mediante el calendario aprobado de etapas; diferenciar potencia eléctrica instalada y carga de TI efectivamente comercializable.
- Confirmar energización, aceptación de la subestación de 400 kV, estudios de protección, capacidad firme, derechos de vía y ruta crítica.
- Revisar contratos firmados, fechas de facturación, ocupación, descuentos, vigencia, energía trasladada al cliente y penalizaciones de disponibilidad.
- Obtener cotizaciones verificables de EPC y OEM para alternativas de aceleración y estimar probabilidad de cumplimiento mediante historial comparable.
- Adelantar únicamente si el VPN incremental ajustado por riesgo sigue positivo tras impuestos, divisas, financiamiento, capital y escenarios adversos.
Alcance y limitaciones
Análisis económico independiente, no un encargo de cliente, pronóstico de utilidades de CloudHQ ni propuesta comercial. La ocupación, contribución, duración, viabilidad de adelanto, probabilidad y gasto adicional son supuestos que requieren contratos y validación de ingeniería. Los MW publicados tienen definiciones y alcances distintos aún no conciliados.
Cómo se convierte en valor para un cliente
LARGITAS podría convertir esta evaluación en una decisión ejecutiva al conciliar capacidades, verificar contratos y ruta crítica, crear un flujo mensual no apalancado, valorar cotizaciones de aceleración y definir umbrales de avanzar, renegociar o detener. Un resultado riguroso también puede ser NO invertir.
01 — Pregunta de inversión y alcance económico
La cuestión decisiva no es cuánta inversión se anunció, sino cuándo una capacidad eléctrica técnicamente aceptada, conectada, comisionada y contratada puede convertirse en ingresos cobrables. Una subestación construida, una línea de 400 kV, un edificio listo y un contrato que autoriza facturar no son el mismo hito. LARGITAS distingue dos decisiones: acelerar la fecha de servicio de un activo y calificar oportunidades comerciales para proveedores. La primera exige flujos descontados incrementales; la segunda, valor esperado después de costos y riesgos.
02 — Cronología documentada
- Septiembre de 2025: presentación de CloudHQ con seis instalaciones, hasta 600 MW de carga informática crítica, energía inicial para los primeros 200 MW de un proyecto eléctrico de 900 MW, inversión preliminar estimada superior a US$250 millones, construcción anunciada de US$4,800 millones, subestación privada de hasta 900 MW y una estación de maniobras de 2 GW para apoyar a la red regional. [F1]
- 25 de septiembre de 2025: anuncio federal de seis centros en 52 hectáreas y montos de inversión y empleo previstos; anuncio no equivale a desembolso comprobado. [F2]
- Página corporativa consultada el 23 de octubre de 2026: 360 MW de carga crítica y seis edificios de 48 MW de TI cada uno; la suma de estos últimos es 288 MW. [F3]
- Septiembre de 2026: El Economista atribuye a directivos avances de una subestación de 400 kV, 36% de otra y análisis de hasta 920 MW; no aporta actas independientes de energización. [F4]
- Octubre de 2026: información periodística sobre una ampliación planteada hacia casi US$6,000 millones y cerca de 1,000 MW de capacidad energética; no demuestra que el capital ya se haya invertido. [F5]
Control del estado contractual: La presentación corporativa de septiembre de 2025 indica que, después de asegurar los acuerdos eléctricos iniciales, CloudHQ buscaría formalizar un arrendamiento de largo plazo con una empresa tecnológica global y avanzaría en la construcción. Es evidencia de una etapa contractual prevista en la fecha del documento, no de que hoy siga sin firmarse. Antes de atribuir ingresos a MW utilizables, se necesita acreditar la firma, el calendario de ocupación y la condición contractual de facturación. [F1]
03 — Conciliación de magnitudes: condición indispensable
| Dato anunciado | Interpretación prudente |
|---|---|
| 6 × 48 = 288 MW | Suma de cargas TI por edificio descritas en el sitio corporativo |
| 360 MW | Otra cifra corporativa de carga crítica TI, pendiente de conciliación |
| Hasta 600 MW | Escala de carga informática citada en presentación de septiembre de 2025 |
| Primeros 200 MW | Acuerdos iniciales de energía, no capacidad ya facturable |
| 900 MW | Necesidad/infraestructura eléctrica proyectada del campus |
| Hasta 920 MW | Escala potencial mencionada en reportes de septiembre de 2026 |
| 2 GW | Estación de maniobras para red regional y campus; no carga TI vendible |
| 400 kV | Nivel de tensión, no cantidad de MW |
MW mide potencia activa; MVA, potencia aparente; kV, tensión. La conversión requiere factor de potencia, límites de operación y configuración de red. No puede calcularse un PUE real dividiendo 900 entre 600 porque probablemente corresponden a alcances y fases distintos. Los 254,400 m² publicados por la empresa tampoco deben compararse automáticamente con las 52 hectáreas del anuncio federal: podría tratarse de un área construida o una fase distinta. Exigir planos, licencias y definiciones oficiales antes de concluir.
Existe además una diferencia terminológica entre fuentes primarias: la versión estenográfica federal del 25/09/2025 habla verbalmente de aproximadamente 900 MW de «carga informática crítica», mientras la presentación corporativa distingue hasta 600 MW informáticos y 900 MW de infraestructura eléctrica. No deben fusionarse esas definiciones ni presumirse irregularidad sin verificar fase y alcance. [F7]
04 — Entorno de infraestructura y cuello de botella
Proyectos México informa que el SEN registró 353,820 GWh de generación en 2025; el SIN alcanzó 52,945 MW de demanda máxima; existían 111,195 km de transmisión, 908,195 km de distribución y aproximadamente 49.8 millones de usuarios. Estos datos nacionales no prueban capacidad de suministro en un nodo específico de Querétaro. [F6]
La planeación eléctrica identifica refuerzos regionales y un proyecto P24-OC3. La disponibilidad efectiva requiere derechos de vía, conexión formal, transformación y protecciones aprobadas. Una subestación terminada en obra civil puede no haber realizado pruebas, aceptación por la autoridad y energización comercial. También pueden ser críticos la contratación de inquilinos y las rutas redundantes de fibra.
05 — Modelo económico reproducible
Se usa como unidad de referencia un edificio anunciado de 48 MW de TI; no se supone que esté funcionando. Son hipótesis: ocupación facturable de 65%, contribución de US$70 por kW-mes (después de costos variables supuestos), 120 meses de operación, descuento efectivo anual de 12%, tres meses de diferencia de entrada a servicio, probabilidad de éxito de una intervención de 40% y costo adicional de US$750,000.
- Capacidad de referencia K = 48 × 1,000 = 48,000 kW.
- Contribución mensual C = 48,000 × 0.65 × US$70 = US$2,184,000.
- Tasa mensual i = (1.12)^(1/12) − 1 = 0.9488793% aproximadamente.
- VP puntual = suma de 120 flujos C/(1+i)^t = US$156.059 millones aproximadamente.
- VP con desplazamiento de tres meses = VP puntual/(1+i)^3.
- Valor temporal de adelantar tres meses = US$4.359 millones aproximadamente.
- VPN incremental esperado = 0.40 × 4.359 millones − 0.750 millones = US$0.994 millones.
- Probabilidad de éxito para equilibrio = 750,000 / 4,359,439 ≈ 17.20%.
No son rentas, márgenes, contratos ni ahorros reales de CloudHQ. Mantener iguales los 120 flujos de operación aísla únicamente el desplazamiento temporal. Un contrato con fecha fija de terminación o una construcción que desplace también el CAPEX exige un modelo distinto.
06 — Escenarios adversos y decisión de no invertir
| Ocupación | Contribución por kW-mes | Beneficio VP por tres meses | Valor esperado al 40% menos US$750k |
|---|---|---|---|
| 40% | US$40 | US$1.533m | −US$0.137m |
| 40% | US$70 | US$2.683m | +US$0.323m |
| 65% | US$70 | US$4.359m | +US$0.994m |
| 85% | US$100 | US$8.144m | +US$2.508m |
Una intervención que adelanta solamente un mes entrega aproximadamente US$1.467 millones de valor temporal base. Con probabilidad de éxito de 40% y costo de US$750,000, el VPN incremental sería negativo en unos US$163,000. La conclusión cambia con contratos, ocupación y ruta crítica; por tanto, el análisis debe poder recomendar no gastar.
07 — Oportunidades para proveedores: no confundir mercado con ventas
Cadena de calificación: paquete técnico definido → contratante responsable → necesidad verificable → presupuesto y modalidad de compra → requisitos de elegibilidad → competencia → margen de contribución neto → cobro. Transformadores, tableros, relevadores de protección, cables de fibra, refrigeración, control, monitoreo y comisionamiento pueden formar parte de infraestructuras similares. Su mención no implica licitaciones abiertas de CloudHQ ni relación comercial con esa empresa.
08 — Diligencia contractual y técnica
- Conciliar por fase MW TI, MW de consumo eléctrico, MVA nominales, reserva y capacidad contractual.
- Exigir aceptación de equipos, pruebas de protección, energización, redundancia y condiciones para facturar.
- Verificar arrendamientos firmados, calendario de ocupación, incentivos, penalidades y solvencia del inquilino.
- Revisar contrato de interconexión, permisos, derechos de vía y calidad de servicio.
- Analizar cotizaciones OEM, tiempos de entrega, importación, tipo de cambio, garantías, créditos y cronograma.
- Separar inversión anunciada, capital comprometido, desembolsos efectivos y contratos adjudicados.
09 — Hipótesis contrarias y falsación
La conexión eléctrica quizá no sea la ruta crítica: contratos de clientes o backhaul de telecomunicaciones podrían retrasar igualmente la facturación. Las cifras aparentemente distintas de MW pueden ser fases legítimamente diferentes. La inversión acelerada puede anticipar costos sin generar ingresos. La demanda puede justificar despliegue gradual en lugar de capacidad máxima inmediata. Se rechaza cualquier afirmación de valor si estos mecanismos explican mejor la evidencia.
10 — Entregable y atribución de valor
LARGITAS entregaría un libro de conciliación de capacidades por fecha/fase, registro de permisos y aceptación, ruta crítica, evaluación de paquetes de compra, modelo de flujos contractuales con escenarios, matriz de riesgos y recomendación con criterio de abandono. Valor económico comprobado para el cliente significa diferencia atribuible entre alternativa implementada y línea base defendible, neta de honorarios y gastos; nunca se afirmará como ahorro real el resultado de este ejercicio hipotético.
11 — Referencias y límites de publicación
[F1] Presentación CloudHQ QRO, septiembre de 2025, especialmente página 4. [F2] Presidencia de México, 25/09/2025. [F3] Sitio CloudHQ QRO, consultado 23/10/2026. [F4] El Economista, 10/09/2026. [F5] Cobertura de octubre de 2026 sobre alcance actualizado. [F6] Proyectos México, perfil eléctrico con cifras de 2025. Conservar fecha, ámbito y carácter anunciado/real de cada cifra. No se presupone acceso interno ni relación con CloudHQ.
12 — Anexo de ruta crítica y definiciones eléctricas
La ruta crítica debe analizarse en cuatro frentes independientes: propiedad y permisos, conexión a la red, terminación electromecánica y aceptación contractual del cliente. Adelantar un transformador carece de valor financiero si el comprador no puede comenzar a pagar. Separar edificio inicial, fases adicionales y totalidad del campus evita duplicar capacidades y presupuestos.
En ingeniería, P (MW) = S (MVA) × factor de potencia, sujeto a límites de temperatura, redundancia y reserva. Un equipo hipotético de 100 MVA a factor 0.95 representa 95 MW activos nominales antes de esas restricciones; no se está atribuyendo ese equipo al campus. El PUE debe medirse con consumo de TI y de instalación en el mismo periodo y frontera. No se obtiene un PUE fiable dividiendo cifras de anuncios no comparables.
Los casi US$6,000 millones reportados en octubre de 2026 frente a US$4,800 millones son aproximadamente US$1,200 millones adicionales (25% de la cifra anterior) al comparar cifras redondeadas; NO implican gasto ejercido, sobrecosto comprobado ni financiamiento desembolsado. Se necesitan cambios de alcance, presupuestos, cronogramas y actas de decisión.
13 — Matriz adicional de escenarios financieros
| Ocupación | Contribución US$/kW-mes | Valor VP por tres meses | VE al 40% menos US$750k |
|---|---|---|---|
| 40% | 40 | US$1.533m | −US$0.137m |
| 40% | 70 | US$2.683m | +US$0.323m |
| 40% | 100 | US$3.832m | +US$0.783m |
| 65% | 40 | US$2.491m | +US$0.246m |
| 65% | 70 | US$4.359m | +US$0.994m |
| 65% | 100 | US$6.228m | +US$1.741m |
| 85% | 40 | US$3.258m | +US$0.553m |
| 85% | 70 | US$5.701m | +US$1.530m |
| 85% | 100 | US$8.144m | +US$2.508m |
La probabilidad de éxito debe referirse a adelantar efectivamente una fecha que cambia los flujos; no es la probabilidad general de terminar la obra. Si ocupación, plazo y conexión eléctrica están correlacionados, se requiere un árbol de escenarios y no solo una tabla independiente. Cifras redondeadas.
14 — Secuencia de revisión para una recomendación defendible
Cerrar registro de evidencia con fecha; conciliar las capacidades; obtener límites de contrato e interconexión; validar cronograma, cotizaciones y fecha de primer cobro; construir flujos con impuestos y financiación; comparar alternativas viables, incluida la opción de no hacer nada; y documentar condiciones de rechazo. La investigación no implica acceso a contratos privados ni acuerdos con la compañía analizada.
15 — Protocolo de tres escenarios
Los casos son pruebas de límites, no una distribución estimada. El escenario central es referencia; no promediar los resultados sin probabilidades justificables.
| Caso | Ocupación | Contribución US$/kW-mes | Probabilidad de éxito supuesta | Costo de intervención | VPN incremental esperado |
|---|---|---|---|---|---|
| Adverso | 40% | 40 | 20% | US$1.250.000 | US$-943.402 |
| Referencia central | 65% | 70 | 40% | US$750.000 | US$993.776 |
| Favorable | 85% | 100 | 60% | US$500.000 | US$4.386.404 |
Declaración de supuestos: la referencia pública de 48 MW por edificio es un dato divulgado; ocupación, contribución, costos marginales y probabilidades de éxito son hipótesis de escenario, no términos contractuales de CloudHQ. Los valores siguen el método de flujos descontados durante 120 meses con una anticipación hipotética de tres meses, igual que en el escenario central. Las probabilidades son ilustrativas: el valor esperado es condicional y no constituye un pronóstico.
Regla: comunicar el escenario CENTRAL como referencia provisional y publicar por separado todo el rango. No promediar tres casos elegidos arbitrariamente; usar valor esperado ponderado solo con probabilidades auditables.
16 — Anexo de economía contractual: de MW disponibles a flujo cobrable
Estructura de ingresos y pruebas de inicio
La capacidad informática nominal no es ingreso. El comprador puede contratar espacio, energía reservada, servicios de infraestructura o una combinación; cada modalidad tiene base de cobro, índices de actualización y penalizaciones diferentes. Para que un modelo sea útil, el registro de contratos debe indicar: entidad obligada, MW o kW reservados, mínimos sujetos a pago, cargos por disponibilidad, fecha de inicio, protocolo de aceptación, período de puesta a punto, rampas de ocupación, créditos por indisponibilidad, servicios sujetos a consumo y moneda. Si se factura capacidad reservada desde una fecha contractual independiente de la ocupación, usar 65% de ocupación física para estimar facturación puede resultar erróneo; el parámetro correcto es la fracción de capacidad cuya contribución se hace cobrable. [F1] [F3]
El control mínimo compara tres calendarios: (i) capacidad aceptada por la compañía eléctrica y certificada internamente, (ii) obra y sistemas de refrigeración, seguridad y telecomunicación aprobados, y (iii) fecha habilitante del contrato con el cliente. La primera fecha de facturación potencial es el máximo de estos tres hitos, salvo que un contrato real establezca anticipos no reembolsables u otros pagos. Adelantar únicamente uno de los hitos no mejora el flujo cuando otro sigue siendo más tardío. Por eso el caso debe modelarse como una decisión en una ruta crítica integrada, no como una extrapolación de capacidad anunciada.
Separación entre valor del proyecto y valor de la intervención
En la comparación contractual se conservan 120 meses idénticos de contribución operativa supuesta y se descuenta únicamente su desplazamiento en tres meses. Sea K = 48,000 kW, q = 0.65, m = US$70/kW-mes, C = K × q × m = US$2,184,000 por mes, i = (1.12)^(1/12) − 1, A = Σ(t=1..120) C/(1+i)^t. El valor temporal incremental de tres meses es V = A × [1 − (1+i)^(-3)] ≈ US$4.359 millones. Esta cifra NO es la utilidad total del edificio, ni el dinero que recibiría LARGITAS, ni un resultado observado. Se supone que la aceleración cambia el calendario de los mismos cobros; si acorta la vida útil de un contrato con vencimiento fijo o anticipa CAPEX, se vuelve a construir el flujo.
Bajo el ejemplo de inversión de US$750,000 y probabilidad hipotética de éxito p = 0.40, el valor incremental condicional es pV − costo ≈ US$993,776; el umbral de éxito es p = costo/V ≈ 17.2%. Un escenario adverso con menor fracción cobrable, menor margen y mayor costo vuelve negativo el resultado. La probabilidad del 40% no se deriva de casos históricos verificables; usarla como pronóstico estadístico es improcedente. El rango de tres escenarios es una prueba de decisiones*, no un intervalo de confianza.
Crédito, inflación y flujo de efectivo después de impuestos
No debe confundirse contribución operativa con EBITDA, flujo libre, ingreso facturado o efectivo recibido. El modelo contractual completo restaría costos indirectos incrementalmente inevitables, reposición, capital de trabajo, impuestos, seguros, intereses durante construcción y comisiones de financiación según el flujo y tasa empleados. Se evalúan MXN y USD por separado; convertir una serie futura exige supuesto de tipo de cambio por fecha, no una paridad instantánea aplicada indiscriminadamente. Si el cliente exige un nivel de servicio con penalidades altas, la probabilidad y severidad de fallas cambia la contribución y debe expresarse en términos de flujo esperado o escenarios, no sólo como nota narrativa.
17 — Matriz para decidir sobre proveedores y oportunidades comprobables
| Puerta de verificación | Registro solicitado | Condición de rechazo |
|---|---|---|
| Necesidad técnica | Especificaciones con versión, dueño y fase | Sólo anuncio genérico sin paquete |
| Acceso comercial | Comprador y modalidad de adquisición verificables | No hay proceso elegible para el proveedor |
| Calendario | Hitos de aprobación, pedido y entrega | Ventana incompatible con plazo de fabricación |
| Economía | Precio, costo puesto en sitio, margen, garantías y cobro | Contribución incremental ajustada por riesgo negativa |
| Riesgo de ejecución | Capacidad de suministro, permisos y condiciones | Riesgo no financiable o incumplimiento probable |
Se aplica valor incremental de perseguir contrato = p(adjudicación) × contribución neta atribuible − costo de licitación − costos adicionales de cumplimiento − pérdidas esperadas por penalidades. El denominador para una probabilidad no es toda la inversión anunciada, sino la lista de oportunidades elegibles y observables del mismo perfil. Un gran campus con inversión anunciada no garantiza contratación abierta ni órdenes a proveedores específicos. La recomendación profesional puede ser NO OFERTAR si falta elegibilidad o margen verificable.
Para atribuir ahorro o utilidad posterior a una intervención, se documenta una línea base fechada antes de la decisión, se registran cotizaciones comparables y la alternativa elegida, se obtienen aceptaciones y cobros y se resta el costo de ejecución y los honorarios. Cambios externos en demanda, precio o tipo de cambio se aíslan para no adjudicar al consultor ganancias que hubieran ocurrido sin su trabajo. Ningún resultado calculado con las cifras de este anexo constituye un caso real de cliente.
18 — Antecedente industrial documentado: reducción de consumo, no resultado de LARGITAS
El programa ENERGY STAR de la EPA estadounidense documenta una modernización de enfriamiento de 2013 mediante economizadores de aire en el centro de datos de 720 kW de Marvell Semiconductor, en Santa Clara, California. Publica promedios mensuales de 1,361,450 kWh en los doce meses anteriores y 1,091,280 kWh en los doce posteriores: disminución de 270,170 kWh mensuales. La anualización de esos promedios es 3,242,040 kWh al año, una reducción aproximada de 19.84 % respecto del promedio inicial. ENERGY STAR informa un ahorro de US$27,000 al mes, equivalente a US$324,000 anuales, un costo de US$662,000 y un incentivo de US$171,000. Recuperación simple recalculada: 662,000/324,000 = 2.04 años, o (662,000−171,000)/324,000 = 1.52 años después del incentivo. [F9]
Límite de atribución: Se trata de una intervención histórica publicada por un tercero, no de un proyecto de CloudHQ ni de un resultado de clientes de LARGITAS. Una comparación antes/después puede incorporar diferencias climáticas, de utilización y operativas; no equivale por sí sola a un experimento controlado. Tampoco corresponde trasladar automáticamente esos ahorros a Querétaro sin verificar equipos, clima, curva de carga, tarifas y contratos.
Referencias de evidencia
- [F1] CloudHQ QRO Campus presentation (branded corporate slides, September 2025, page 4; reproduced by third-party host)
- [F2] Presidencia de México / Secretaría de Economía — investment announcement, 25 Sep 2025
- [F3] CloudHQ / QRO Campus — company project page, accessed 22 Oct 2026
- [F4] El Economista — reporting on CloudHQ executive remarks, 10 Sep 2026
- [F5] El Economista — 5 October 2026 CloudHQ scope and financing update
- [F6] Proyectos México — electricity-sector official profile (2025 data)
- [F7] Presidencia de México — 25 September 2025 transcript of CloudHQ announcement
- [F9] US EPA ENERGY STAR — Marvell Semiconductor installed air-side economizer cost and observed electricity-use comparison
Fuentes primarias y trazabilidad
- CloudHQ QRO Campus presentation (branded corporate slides, September 2025, page 4; reproduced by third-party host)
Branded slide states up to 600MW of critical computing load, initial electricity for first 200MW of 900MW campus requirement, private substation up to 900MW, proposed 2GW switching station, planned US$4.8bn construction and greater than US$250m predevelopment; hosted outside company domain, authenticity not independently established.
- CloudHQ / QRO Campus — company project page, accessed 22 Oct 2026
Company describes six 48 MW IT-load buildings; separately lists 360 MW total critical IT load, RFS within 2027, 400 kV on-site substation. Descriptions may reflect distinct phasing assumptions.
- Presidencia de México / Secretaría de Economía — investment announcement, 25 Sep 2025
Public announcement of prospective US$4.8 billion investment and six data centres in Querétaro; announcement does not prove cash disbursement, committed leases or operating income.
- El Economista — reporting on CloudHQ executive remarks, 10 Sep 2026
Reporter attributes to CloudHQ Mexico lead a completed first 400-kV substation, second 36% progress, land and power schedule impacts. Secondary reporting, not independent technical commissioning confirmation.
- ODATA / Aligned Data Centers — official Querétaro announcement, 27 Feb 2025
Different developer stated it had achieved energization milestone at its Querétaro DC QR03 campus; comparison is qualitative only, not evidence that CloudHQ has energized capacity.
- El Economista — attributed 900 / 920 MW campus scope and 200 MW power arrangement, 10 Sep 2026
Executive comments reported a possible campus scale up to 920 MW; 2025 government communication referenced 900 MW and secured power for first 200 MW. Distinct scope/phase from current site IT-load figures.
- ODATA / Aligned Data Centers — first QR03 building launch, 30 Apr 2025
Developer disclosed initial building 72 MW IT and up to 300 MW ultimate IT capacity; helpful comparator for the difference between launch-phase capacity and eventual site scale, not CloudHQ actual delivery.
- SENER — Mexican electricity sector development plan 2025–2039, DOF 17 Oct 2025
Official Mexican power-sector planning, including forecast supply/demand outlook. Planning estimates do not certify individual interconnections or energy availability.
- CloudHQ Mexico investor presentation to government — September 2025 (5-page project PDF)
2025 presentation listed up to 600 MW critical computing load, 900 MW private campus substation and 2 GW switching station, and preliminary capex assumptions; phase definitions differ from other public statements.
- Presidencia de México — 25 September 2025 transcript of CloudHQ announcement
Executive remarks reference initial 200 MW power secured, 900 MW campus load and wider 2 GW switching station; speech contains a differing use of IT versus electrical load from slide materials.
- El Economista — 5 October 2026 CloudHQ scope and financing update
Reports state-government meeting in which planned financing increased toward US$6 billion, and associated energy capacity from 250 MW toward 1,000 MW; this is updated announced scope, not verified deployment or spending.
- El Economista — CloudHQ reported expanded proposed investment, 5 October 2026
Secondary reporting attributes update from proposed US$4.8bn to nearly US$6bn and energy infrastructure near 1,000MW; project-scale announcement, not audited invested capital or accepted supply.
- Proyectos México — electricity-sector official profile (2025 data)
System-level 2025 generation, demand, network and user statistics; cannot establish spare power at the CloudHQ campus node.
- SENER — 2025–2039 electricity development plan, official October 2025 publication
Published national planning and projected infrastructure reinforcement; regional milestones require current and project-specific verification.
- Presidencia de México — September 25, 2025 conference transcript, capacity discussion
Official transcript includes verbal reference to around 900 MW of critical computing load, while CloudHQ-branded presentation uses 600 MW computing load and 900 MW campus electrical infrastructure; differences require validation, not forced equivalence.
- US EPA ENERGY STAR — Marvell Semiconductor installed air-side economizer cost and observed electricity-use comparison
Historical observed facility electricity use and reported operational cost savings, disclosed by US EPA ENERGY STAR; independent sector precedent, not attributable to CloudHQ or LARGITAS.